Респираторное приложение для мониторинга защитного носителя

Читать подробнее
Contents:
  1. Your tax deductible gift can help stop human rights violations and save lives around the world.
  2. COVID-19 и права человека
  3. COVID и права человека | Human Rights Watch
  4. «Вирусам, как и любым паразитам, невыгодно, чтобы их носители погибали»

Эти меры оказались очень эффективными — в городе не возникло повторной вспышки заболевания.

Your tax deductible gift can help stop human rights violations and save lives around the world.

Спустя две недели карантина некоторые китайские компании и организации смогли возобновить работу, но при условии, что все работники будут носить маски, находиться на дистанции друг от друга, у них будут регулярно измерять температуру и проводить дезинфекцию в помещениях. После того, как к борьбе с коронавирусом подключились китайские компании, ситуация в стране стала налаживаться. Например, производитель военной формы начал выпускать защитную одежду для медиков. В сутки компания производила 50 тыс. После того, как к производству масок подключились производители автомобилей, аккумуляторов и электроприборов, ежедневный выпуск медицинских масок вырос с 20 до млн.

Также за 15 дней в Китае появилась новая фабрика по выпуску тканей для изготовления масок. Власти Китая позаботились и о смягчении экономических последствий из-за пандемии. Во второй половине января правительство снизило арендные ставки и освободило компании от налогов.

Принятые Китаем меры продемонстрировали отличную эффективность: в стране число инфицированных граждан снижается с каждым днем, а местные медики уже приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса. В отличие от Китая, где пострадавшие регионы закрывались на карантин, главная особенность южнокорейской методики — повсеместное тестирование, открытое распространение информации и широкое участие общества.

В Южной Корее, по данным на 18 марта, находятся 8,4 тыс. Республика долгое время занимала второе место в мире по количеству заболевших, однако властям удалось значительно снизить темп распространения инфекции и добиться одного из самых низких уровней смертности в мире. Быстрое обнаружение заболевания позволяло на ранней стадии приступить к лечению. В то же время тесты помогли установить бессимптомные случаи течения болезни, уменьшая число смертельных исходов.

Уже в начале января южнокорейские власти начали внедрять расширенные меры карантина и скрининга для приезжающих из Китая. Работодателям рекомендовали предоставить дневные больничные или перевести на удаленную работу всех сотрудников, вернувшихся из Китая. К концу месяца Корейский центр по контролю и предотвращению заболеваний выпустил тесты по обнаружению коронавируса для 17 исследовательских институтов. В феврале медцентры получили новую систему диагностики, с помощью которой можно определить наличие вируса за шесть часов.

Благодаря оперативности в Южной Корее проводилось больше тестов, чем в любой другой стране — около 10 тыс. Всего в стране провели почти тыс. Их делают в более чем клиниках, а также 60 мобильных пунктах, позволяющих гражданам пройти тест, не выходя из машин. В Южной Корее работает система оперативного определения контактов и передвижений инфицированных людей и предполагаемых носителей коронавируса. С помощью геолокации на смартфонах и облачного видеонаблюдения власти определяют все перемещения пациентов за последние 14 дней.

Для оповещения людей о заражениях правительство создало специальные мобильные приложения. Это позволяли людям избегать потенциально опасных мест или своевременно пройти тест.

Первые заразившиеся и изолированные

Также власти ограничили перемещение жителей регионов Дегу и Гйонгбук, закрыли школы на неделю и отменили концерты и спортивные мероприятия. В начале марта правительство приняло закон, согласно которому отказывающихся от теста на коронавирус людей ждет наказание. Кроме того, документ запретил экспорт масок и других медицинских средств.

Чтобы поддержать местные власти в борьбе с коронавирусом, правительство Южной Кореи выделило дополнительные ,7 млрд вон. Опыт борьбы с другими эпидемиями также помог Южной Корее взять ситуацию с коронавирусом под контроль. Сеул разработал мощности для тестирования вирусных инфекций в периоды эпидемий SARS и Ближневосточного респираторного синдрома, а также свиного гриппа, проходивших в последние 20 лет.

Ресурсы для тестирования наращивались каждый год. На Тайване, по данным на 18 марта, находятся более 70 зараженных, один человек погиб.

COVID-19 и права человека

Из-за близости к Китаю ожидалось, что остров вскоре захлестнет эпидемия, однако этого не произошло. Еще с 31 декабря года тайваньские медики начали прямо в самолетах проверять пассажиров, следующих прямыми рейсами из Ухани, выявляя симптомы лихорадки и пневмонии. С 5 января под проверку попали все люди, посещавшие Ухань за последние 14 дней. Тех, у кого была высокая температура или кашель, госпитализировали или помещали под домашний карантин. С момента начала вспышки вируса глава островного Минздрава и Национальный командный центр здравоохранения проводили брифинги для прессы, а вице-президент Тайваня регулярно сообщал о развитии событий в Интернете.

Граждан сразу предупредили о необходимости носить медицинские маски и регулярно мыть руки. Полный карантин и прекращение работы предприятий и организаций, неограниченные по времени, как правило, не отвечают этим критериям и зачастую вводятся в спешке без обеспечения защиты тех, кто находится в карантине, особенно групп риска.


  • Освободить заблокированные контакты в WhatsApp.
  • Среднесуточный темп прироста новых случаев коронавируса в Москве остается стабильным!
  • Последние новости о коронавирусе COVID-19;
  • Пандемией коронавируса охвачено более 188 стран!
  • «Вирусам, как и любым паразитам, невыгодно, чтобы их носители погибали».
  • Чем может помочь смартфон в борьбе с эпидемией коронавируса??

Поскольку при введении и поддержании таких карантинных мер и закрытии предприятий трудно обеспечить единообразно применение норм, их реализация часто носит произвольный или дискриминационный характер. В международных нормах о правах человека свобода передвижения , по общему правилу, гарантирует каждому право покидать любую страну и въезжать в страну гражданской принадлежности, а также право каждого человека, законно находящегося на территории того или иного государства, свободно перемещаться по всей его территории.

Ограничения свободы передвижения допустимы только в том случае, если они предусмотрены законом, преследуют законную цель и соразмерны ее достижению, в том числе с точки зрения последствий их введения. Ограничения поездок и свободы передвижения не могут носить дискриминационный характер и не могут приводить к отказу в праве искать убежища или к нарушению безоговорочного запрета возвращать любых лиц в условия, где им угрожают преследования или пытки.

Международное право признает за государством широкие полномочия по закрытию границ для тех или иных лиц и мигрантов. Однако национальные и международные запреты на поездки исторически показали ограниченную эффективность для борьбы с распространением инфекций, и в реальности могут даже способствовать их распространению, когда люди пытаются выбраться из зоны карантина до его введения.

В Китае власти, не особенно учитывая права и свободы населения, в середине января за два дня посадили на карантин почти 60 млн человек, чтобы не допустить выхода вируса за пределы Уханя в провинции Хубэй, где были зафиксированы первые случаи заражения. При этом к тому моменту из города выехали 5 из 11 млн жителей.

В оказавшихся под карантином городах многие испытывали трудности с получением медицинской помощи и других товаров и услуг первой необходимости, стали появляться сообщения о трагических смертях и обострениях не связанных с COVID заболеваний. В частности, мальчик с ДЦП умер из-за того, что его отца забрали в карантин, а больше о нем было заботиться некому. Женщина с лейкемией умерла после того, как несколько больниц отказались брать ее, опасаясь внутрибольничной инфекции.

На одном из блокпостов мать отчаянно умоляла полицейских пропустить ее больную лейкемией дочь на химиотерапию. Мужчина с отказавшими почками покончил с собой , выбросившись с балкона, когда не смог попасть на гемодиализ. Сообщалось также, что власти практиковали различные меры принуждения, связанные с вторжением в частную жизнь: блокировали арматурой двери в квартиры предположительно инфицированных семей, арестовывали за отказ носить маску и запускали беспилотники , которые через динамики транслировали замечания людям без масок.

Власти также почти ничего не предпринимали, чтобы оградить от дискриминации выходцев из Уханя и всей провинции Хубэй в других частях страны. В Италии правительство ввело строгую изоляцию , но при этом в большей мере учитывает права отдельных лиц. С момента первой крупной вспышки заболеваемости в конце февраля власти постепенно ужесточают режим.

Поначалу жесткий карантин был введен в десяти городах в Ломбардии и одном в Венето с закрытием школ на всей территории этих регионов и запретом покидать данные территории. На следующий день действие этих мер было распространено на всю страну.


  • АСИ собрало лучшие мировые практики по борьбе с коронавирусом!
  • Вызов мобильного телефона номер заканчивается выход;
  • Крышка дисплея мобильного телефона?
  • ;
  • ;
  • Минпромторг :: Перечень РИД!

Дополнительные меры включали запрет на поездки за исключением неотложных ситуаций в связи с работой или здоровьем при наличии самостоятельно заполненной соответствующей формы , закрытие всех учреждений культуры кинотеатров, музеев и пр. Тем, кто без уважительной причины не соблюдает запрет на поездки, грозит штраф до евро или арест до трех месяцев. По всей стране закрыты школы и университеты. Разрешено выходить из дома для покупки предметов первой необходимости, занятий спортом и на работу, если нет возможности работать удаленно, а также при необходимости лечения, включая уход за больным родственником.

Власти других государств и территорий таких как Республика Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур не прибегают к ковровым ограничениям личной свободы, но сократили пропуск через границу пассажиров, прибывающих из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией. Власти сосредоточились на выявлении очагов инфекции, проведении бесплатного широкого тестирования в группах риска, дезинфекции улиц в районах с высоким уровнем заболеваемости, организации пунктов тестирования для водителей и пассажиров автотранспорта и на пропаганде необходимости избегать очного общения, соблюдать дистанцию в общественных местах.

В Гонконге ведется широкая разъяснительная кампания о необходимости соблюдать дистанцию и очного общения, мыть руки и носить маски.

COVID и права человека | Human Rights Watch

В рамках идентификации и мониторинга создана система оповещения властей, учитывающая историю поездок и симптомы при обращении к врачу. В Сингапуре в числе других мер действует программа отслеживания контактов людей с подтвержденным коронавирусом. Однако решение правительства о выдворении четырех иностранных работников за нарушение обязательной дневной изоляции с запретом на дальнейшую работу в стране ставит вопрос об избыточности санкций.

Государствам следует воздерживаться от тотальных и избыточно широких ограничений свободы передвижения и личной свободы и прибегать к общеобязательным ограничениям только в тех случаях, когда это оправдано и необходимо с научной точки зрения и когда можно обеспечить наличие механизмов поддержки затрагиваемого населения. При введении карантина и прекращении работы предприятий и организаций государство обязано обеспечивать доступность продовольствия, воды, медицинской помощи и ухода. Многие пожилые и люди с инвалидностью зависят от непрерывности услуг и поддержки на дому и на базе местного сообщества.

Обеспечение такой непрерывности предполагает, что государственные ведомства, общинные организации, структуры здравоохранения и другие организации по оказанию базовых услуг должны иметь возможность продолжать работу в части неотложных функций по удовлетворению потребностей пожилых и людей с инвалидностью. Государственные стратегии должны быть направлены на предотвращение прерывания предоставления услуг и содействовать созданию альтернативных поставщиков сопоставимых услуг на случаи необходимости.

Прекращение предоставления услуг на базе местного сообщества может привести к институционализации этих категорий населения, которая чревата негативными последствиями для здоровья вплоть до смертельного исхода см. COVID, как другие инфекционные заболевания, представляет повышенную опасность для людей, находящихся в условиях постоянного тесного контакта друг с другом.

При этом коронавирус тяжелее всего переносится пожилыми и людьми с другими расстройствами здоровья, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронический респираторный синдром, гипертония. В зоне высокого риска находятся места содержания под стражей, такие как тюрьмы и следственные и иммиграционные изоляторы, а также учреждения интернатного типа для людей с инвалидностью и дома престарелых, где вирус может быстро распространяться, особенно если изначально присутствуют проблемы с доступностью медицинской помощи.

Государства обязаны обеспечивать лицам, лишенным свободы и находящимся на попечении государства, доступность здравоохранения на уровне не ниже среднего по стране и не должно полностью или частично отказывать лицам, лишенным свободы, в том числе ищущим убежища и мигрантам, не имеющим документов, в равном доступе к профилактике, лечению и паллиативной помощи. Лица, ищущие убежища, беженцы, живущие в лагерях, и люди без определенного места жительства, также относятся к группе повышенного риска в силу недоступности для них нормального водоснабжения и санитарно-гигиенических условий.

В домах престарелых и других учреждениях с большим числом пожилых людей политика допуска посетителей должна строиться на балансе интересов защиты подверженного риску контингента с их потребностями в общении с семьей и человеческих контактах. Американское Министерство по делам ветеранов в связи с коронавирусом полностью закрыло для посетителей подведомственные ему пансионата по всей стране. Пожилые люди действительно относятся к группе повышенного риска, однако тотальные ограничения не учитывают медицинских рекомендаций и потребностей этих пожилых людей.

Лица, находящиеся в тюрьмах и следственных и иммиграционных изоляторах , даже в экономическим благополучных странах нередко и при обычных обстоятельствах не получают нормального медицинского обслуживания.

«Вирусам, как и любым паразитам, невыгодно, чтобы их носители погибали»

Критически низкий уровень медицинской помощи стал одним из факторов, приведших к недавним случаям смерти иммигрантов , задержанных Иммиграционной и таможенной полицией США. Среди лиц, лишенных свободы, нередко присутствуют пожилые и люди с хроническими заболеваниями, то есть те, кто входит в группу повышенного риска для коронавируса. Множество людей находятся в американских следственных изоляторах в ожидании суда просто потому, что не могут позволить себе внести назначенный залог.

Среди американских заключенных самыми быстрыми темпами растет доля пожилых и женщин , что объясняется длительными сроками лишения свободы, и тюремная администрация уже не справляется с оказанием им надлежащей медицинской помощи. Для разрешения ситуации в одном из округов штата Огайо суды ускорили рассмотрение дел следственно арестованных, кого-то выпуская на свободу, а кого-то переводя в тюрьмы.

Как включить мониторинг в играх? Самый простой, удобный и красивый способ!

Американским союзом за гражданские свободы подан иск с требованием прекратить содержание иммигрантов под стражей в условиях эпидемии. Имеются сообщения о выявлении коронавируса у заключенных в Иране, в том числе в тегеранской тюрьме Эвин и городах Урмия и Рашт. В открытом письме в феврале родственники 25 человек, арестованных за мирный гражданский активизм, попросили хотя бы временно отпустить их домой в связи с эпидемией и с учетом неудовлетворительного уровня тюремной медицины.

В марте сообщалось о временном освобождении около 85 тыс. По видимому, это могло быть связано с противоэпидемическими соображениями. Однако за решеткой по неконкретным обвинениям в совершении преступлений против национальной безопасности остаются десятки правозащитников и других лиц. МВД объявило, что намерено освободить еще человек, которым будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В Италии более чем в 40 тюрьмах имели место протесты заключенных в связи с угрозой инфекции в переполненных учреждениях и запретом на период эпидемии свиданий и освобождения под надзор.