Шпион на моем собственном мобильном телефоне

Что такое шпионское ПО?
Contents:
  1. Как следить за телефоном жены без ее ведома
  2. Виды шпионского ПО
  3. Просто держал телефон в руке за рулем, а меня штрафуют — законно ли это? — журнал За рулем

В ответ придет SMS-сообщение с географическими координатами или адресом. В зависимости от возможностей уже самого устройства эта информация может при определенной настройке автоматически позиционировать человека на карте, установленной в мобильном телефоне. Пользоваться услугой достаточно просто, хотя пока она и не настолько популярна. Возможно, на это влияет то, что каждый SMS-запрос на получение информации о собственном местоположении оплачивается.

Необходимо добавить, что осуществить запрос можно не обязательно с использованием SMS. Для определения своего местоположения пользователю необходимо выйти на предоставляющий услуги WAP-сайт и сделать запрос. В этом случае необходимо быть зарегистрированным в системе. В настоящее время услуга по предоставлению информации о местоположении абонента является платной. Именно поэтому необходимо иметь денежные средства на счете пользователя.


  • iPhone 6 украденные места;
  • Что говорит закон.
  • Редактировать теги ID3.

Схема использования данной услуги при работе с WEB-интерфейсом является аналогичной. Основываясь на приведенных выше фактах можно понять, каким образом злоумышленник может получать данные о точном местоположении атакуемого абонента. Злоумышленник может осуществлять слежение, только внедрив на атакуемый телефон программу-шпион.

Вредоносные программы разрабатываются с учетом специфики используемых на мобильных устройствах операционных систем. Операционные системы обладают документированным API-интерфейсом и позволяют создавать приложения, работающие с основными возможностями телефона. Программа-шпион перехватывает входящие SMS-сообщения от сотового оператора с координатами пользователя и отправляет их злоумышленнику.

При этом она запускается в скрытом режиме таким образом, чтобы пользователь не мог идентифицировать ее деятельность. Далее вредоносная программа незаметно для пользователя отправляет сообщение на выделенный телефонный номер сотового оператора с запросом определения местоположения.

Как следить за телефоном жены без ее ведома

Чтобы абонент не обнаружил функционирования программы, она блокирует отображение факта доставки сообщения на экране мобильного устройства и удаляет отправленные ею SMS-сообщения из памяти устройства. Затем она перехватывает ответ сотового оператора с координатами, не давая пользователю понять, что ему пришло сообщение. При этом другие SMS-сообщения, не вызывая подозрений, приходят обычным образом. Чтобы не вызвать подозрений, отправленное сообщение не содержит запроса на подтверждение о доставке.

Виды шпионского ПО

Проблемой для злоумышленника является необходимость возмещения денег на счет владельца телефона таким образом, чтобы последний этого не заметил. Для этого после каждого SMS-запроса на определение местоположения пополняется счет атакуемого телефона. При этом приходящие извещения об изменении этого счета блокируются.

Чтобы защититься от подобной атаки необходимо свести до минимума вероятность попадания на телефон вредоносных программ. Он пытается с нами заключить договор, чтобы мы его продавали, но не знаю, зачем нам этот Huawei нужен. Были и другие производители замечены. Как вредоносный софт попадает на телефоны? Вредоносный софт может оказаться на вашем мобильном устройстве либо удаленно, если вы скачаете зараженный софт напрямую или нажмете на зараженную ссылку, либо если ваш телефон окажется непосредственно в руках злоумышленника.

Зараженные приложения не могут влезть в операционную систему.

Устройства на Android более подвержены заражению, так как на них можно ставить все что угодно. Как следствие, все и ставят все что угодно, это заносит вирусы. Там может быть такое, что приходит СМС, пользователь ткнул на нее, и пошло-поехало. Сергей Ложкин отметил, что удаленное заражение iPhone осуществить гораздо проще, если телефон был подвергнут джейлбрейку, то есть взломан. Функционал у приложения может быть любой.


  • Разговоры между делом!
  • Apple Mobile Place.!
  • Полное руководство по поиску и уничтожению шпионского ПО на вашем смартфоне.

Причем это приложение может быть вполне рабочим. Его различными способами пытаются раскрутить, сделать ему рекламу. Такие программы успешно проходят модерацию в маркете, в том же Google Play. Через определенное время киберпреступники его модернизируют, изменяют его функционал на вредоносный, и в виде апдейта приложение, которое изначально было абсолютно легитимным, неожиданно становится вредоносным.

Магазины приложений как основная лазейка. Скачать вредоносное приложение на смартфон, как оказалось, проще простого: специализированные маркеты хоть и относительно защищены от вредоносного программного обеспечения, но глобально имеют достаточно высокий процент уязвимости. Компания Positive Technologies, противодействующая киберугрозам, недавно провела исследования безопасности приложений на двух основных магазинах для iOS и Android: App Store и Google Play.

И дело тут не в том, что приложения попадают в маркеты уже зараженными, — такое едва ли возможно, учитывая, что все они проходят модерацию со стороны обеих платформ. Одним из признаков, по которым можно вычислить подобное ПО, — невысокий рейтинг и небольшое количество скачиваний. Однако тут многое зависит как раз таки от маркета, с которым все может быть не так уж и просто. Многие наверняка никогда и не пользовались ничем, кроме привычных App Store или Google Play, но на рынке существуют также и довольно крупные и популярные альтернативные магазины вроде Amazon Appstore, Opera Mobile Store, SlideME или того же Яндекс.

SlideME, в свою очередь, проверяет только каждое третье приложение. Но это еще не самый плохой сценарий. Существует еще так называемая альтернативная альтернатива с более мелкими и совсем слабо регулируемыми магазинами. Шанс подцепить зараженное ПО на таких платформах еще выше. Одни из самых проблемных магазинов в это смысле — китайские. За последнее время на азиатском рынке то и дело выявляют опасные приложения. Так, через ресурс 9Apps, который принадлежит китайской компании Alibaba Group, было заражено порядка 25 миллионов смартфонов по всему миру.

При активации их пользователями в программах появлялось большое количество навязчивой рекламы. В этом смысле App Store ведет более жесткую политику по сравнению с основным конкурентом. В конце года Apple вычистила приложений из китайской версии магазина. Проблемой стала даже не какая-то конкретная категория, а в целом политика китайских разработчиков ПО, которые не желали согласовывать с Apple обновления своих приложений, напрямую предоставляя их своим пользователям. Помимо того что это противоречило регламенту, такие действия представляли собой угрозу безопасности: не имея возможности проверить обновление, App Store фактически пускал бы в свой магазин неизвестно что с непонятными последствиями.

Именно поэтому Apple приняла такое радикальное решение и выдворила с платформы всех нарушителей, чтобы избежать дальнейшей эскалации порочной практики. Глобально ситуация с китайскими приложениями выглядит довольно пугающе. Израильские специалисты по кибербезопасности из Check Point весной этого года выкатили целый обзор, как по рынку КНР, так и по Google Play, где сообщили о том, что только за последнее время вредоносное ПО скачали более миллионов раз.

За период исследований эксперты обнаружили сотни опасных приложений, которые не только атаковали пользователей назойливой рекламой, но и похищали персональные данные. Например, вредоносный код SimBad был замаскирован аж в играх-симуляторах. Он заполнял приложение большим количеством рекламы, влияя на скорость работы телефона.

Вредоносные программы научились читать даже секретные чаты

При этом удалить приложение было крайне сложно. Более того, данное ПО могло само по себе открывать Google Play, 9Apps или браузеры и скачивать различные вредоносные файлы. Пострадали пользователи и от приложений, которые были заточены на сбор личной информации. По мнению Check Point, злоумышленники пользовались тем, что разработчики спешили загрузить приложения в магазины без дополнительных проверок безопасности.

К сожалению, чтобы магазин имел возможность выявить вредоносное приложение, от него так или иначе должны пострадать пользователи. Ложкин отметил, что, как правило, на обнаружение может уйти как несколько часов, так и несколько дней. С точки зрения Google Play — ресурс за последние годы сделал многое, чтобы максимально ограничить поступление нежелательного ПО на свою платформу, но при этом вопрос безопасности по большей части все еще зависит от самого пользователя.

Просто держал телефон в руке за рулем, а меня штрафуют — законно ли это? — журнал За рулем

Это отключает механизмы защиты данных. Не стоит доверять и сторонним магазинам мобильных приложений. Что делать, если я знаю, что мой телефон заражен шпионским софтом? Большинство экспертов сходятся во мнении, что для избавления от вредоносов необходимо вернуть устройство к заводским установкам. В лаборатории кибербезопасности Group-IB рекомендуют регулярно обновлять операционную систему, не загружать приложения из недостоверных источников, не переходить по ссылкам, которые вам присылают.

В то же время все эксперты рекомендуют действовать превентивно и своевременно устанавливать антивирусные программы, особенно на устройства на базе Android. Как выяснить, стоит ли у вас на смартфоне шпионское ПО? Откуда оно берется и может ли обычный пользователь обезопасить себя Вредоносные программы научились читать даже секретные чаты Наталья Дмитрак , Ксения Горбатенко. Наталья Дмитрак , Ксения Горбатенко. Самое интересное - на нашем канале в Яндекс.

Дзен St.