Управление разрешенным приложением

Подкаст дня
Contents:
  1. Разрешения приложений в Android 6 и выше
  2. Какие данные доступны стороннему сервису
  3. Как настроить разрешения приложений
  4. Как узнать, какие приложения имеют доступ к камере и микрофону вашего iPhone |

Если какое-либо приложение запрашивает такие права, это повод как следует задуматься и проверить, не попался ли вам троянец. Наличие этих прав в приложении позволяет ему упростить использование приложения или устройства для пользователей с ограничениями, такими как слабое зрение или проблемы со слухом.

Но в то же время система Android устроена таким образом, что тот же набор возможностей оказывается очень удобным инструментом для вредоносных приложений.

Разрешения приложений в Android 6 и выше

Обладая этими правами, троянцы могут перехватывать данные из других приложений, в том числе вводимый пользователем текст. Кроме того, используя эти возможности, зловреды могут даже покупать приложения в Google Play Store. Многие троянцы пытаются стать приложением для работы с SMS по умолчанию, ведь это позволяет им не только читать SMS, но и скрывать их от пользователя, даже в современных версиях Android.

Например, это может понадобиться троянцам для того, чтобы перехватывать одноразовые коды для подтверждения банковских транзакций. Обладая этими правами, троянцы могут показывать свои фишинговые окна поверх других приложений, например мобильных банков или социальных сетей.

Вам кажется, что вы вводите свои логин и пароль в окно настоящего приложения — а на самом деле это происходит в фальшивом окне, созданном троянцем, и данные учетной записи утекают к злоумышленникам. Обладая этими правами, приложение может среди прочего сменить пароль, заблокировать камеру или даже удалить все данные с устройства. Многие троянцы запрашивают эти права, так как приложение, которое является администратором устройства, гораздо сложнее удалить.

Примеры запроса приложением прав администратора.

Это самые опасные права. В штатном режиме получение приложением таких прав в Android не предусмотрено, но некоторые троянцы умеют сами получать права суперпользователя , эксплуатируя уязвимости в системе. Самое неприятное, что наличие у приложения прав суперпользователя обесценивает все остальные защитные механизмы: воспользовавшись этими правами, зловред может совершить любое действие в системе, вне зависимости от того, какие ему выданы разрешения.

Какие данные доступны стороннему сервису

Стоит отметить, что даже новая система работы с разрешениями, появившаяся в Android 6, не защищает от зловредов, она лишь предоставляет пользователю возможность предотвратить потерю данных или денег. Например, троянец Gugi настойчиво запрашивает у пользователя права на перекрытие других приложений, обосновывая это необходимостью работы с окнами.

Получив же эти права, троянец блокирует работу устройства своим окном до тех пор, пока не получит все остальные необходимые ему права. Не всем приложениям стоит разрешать делать на смартфоне все, что они хотят. А некоторые разрешения лучше вообще не давать — благо Android 6 и новее это позволяет. Тем не менее бывают такие приложения, которым действительно нужно очень много разных прав.

Как настроить разрешения приложений

Например, антивирусным программам, чтобы нормально работать, иметь возможность сканировать систему и проактивно защищать от угроз, требуется не только разрешение на доступ к файлам, но и еще много чего. Однако слепо раздавать разрешения нельзя даже тем приложениям, которым вы доверяете. Просто перед тем, как дать эти разрешения, подумайте, действительно ли они нужны данному конкретному приложению. Эту статью стоит открыть хотя бы ради иллюстрации. Такая бдительность, правда, не защищает от того, что какой-нибудь зловред получит права сам через уязвимости в системе. Геймеры — излюбленная цель киберпреступников, так что антивирус им очень нужен.

Но как его настроить, чтобы он не мешал играть? Скоро праздники, а значит, пора готовить подарки детям. Рассказываем, что их интересует на рубеже го и го.


  1. Телефон слушать знаки.
  2. Удобное сравнение цен на факультету?
  3. Удобные сопутствующие SMS-уведомления.

Самые важные настройки Origin, которые помогут вам защитить аккаунт EA от угона, кражи данных и спама. Если права, которые запрашивает приложение, выглядят слишком подозрительно, лучше такое приложение вовсе не устанавливать. Как настроить Kaspersky Internet Security для совместной работы со Steam Геймеры — излюбленная цель киберпреступников, так что антивирус им очень нужен. Советы Что подарить ребенку на Новый год Скоро праздники, а значит, пора готовить подарки детям.

Игровой шопинг: как не выбросить деньги на ветер Семь правил безопасности, которые стоит помнить, покупая игры и внутриигровые предметы. Делаем Origin уютным и безопасным Самые важные настройки Origin, которые помогут вам защитить аккаунт EA от угона, кражи данных и спама. Защищаем аккаунт Battle. Скачайте и установите ненадежное приложение.


  1. Скачать страницы для фильмов бесплатно.
  2. Как обеспечить безопасный доступ к аккаунтам Google.
  3. Как управлять сторонними приложениями и сервисами, у которых есть доступ к вашему аккаунту?

Разработчики создают пользовательские или корпоративные приложения для эксклюзивного пользования внутри организации, как, например, приложение для управления клиентами или приложение для загрузки из интернета. Запустите приложение. Приложения, загруженные с App Store, автоматически становятся надежными.

Часть 2 из Нажмите на Основные. Нажмите на Профили.

Как узнать, какие приложения имеют доступ к камере и микрофону вашего iPhone |

Это подменю не появится на телефоне, пока вы не скачаете и не попытаетесь запустить ненадежное приложение. Нажмите на Разрешить , чтобы разрешить устройству запускать это приложение, а также другие скачанные и установленные приложения этого разработчика. Об этой статье. Соавтор ы : :. Штатный редактор wikiHow.

Категории: iPhone. Deutsch: Einer App auf einem iPhone vertrauen. Bahasa Indonesia: Mempercayai Aplikasi di iPhone. Nederlands: Een app vertrouwen op een iPhone. Была ли эта статья полезной? Да Нет. Куки помогают сделать WikiHow лучше.

Полный контроль над приложениями на Андроид (без и с root правами)